Вторник 07.05.2024 15:54                                                                                      Профилактика гриппа

Ребята познакомились ещё с одной актуальной современной профессией - «Геодезист». Для детей она сложная, неизвестная, но этим она и привлекла внимание всех ребят, все спешили узнать, а что это за тяжёлые инструменты у геодезистов и для чего они нужны? В ходе основной образовательной деятельности, дети узнали о рабочей одежде, особенностях рабочего места и качествах, необходимых для специалистов этой профессии. А так же познакомились с понятием «топографическая карта», придумали и нарисовали свой топографический знак. С большим интересом дети играли в дидактические игры: «Лабиринт», «Геодезическая экспедиция».

В рамках проекта по ранней профориентации подготовительная к школе группа "Фантазеры" продолжила знакомство с профессией "Геодезист". Дети вспомнили, что геодезия — это наука, которая занимается определением размеров и формы как всей планеты в целом, так и отдельных её частей.  Для ознакомления с профессией геодезиста ребята посмотрели видеоролики о работе специалистов, провели беседы на темы: «Как стать геодезистом», «Почему профессия геодезиста очень важна». Детям были предложены дидактические и интерактивные игры :"Геодезическая экспедиция", "Приборы геодезиста", «Карта геодезиста». В ходе основной образовательной деятельности ребята  познакомились с понятием «топографическая карта», узнали об особенностях ее составления с использованием условных знаков, а после смогли почувствовать себя геодезистом и  создать карту микрорайона.  В ходе экскурсии в группу «АБВГДЕйка» дети рассмотрели приборы геодезистов: измерительную рулетку, нивелир, дальномер, топографические карты, созданные геодезистами для строителей дорог. На занятиях по изобразительной деятельности дети нарисовали прибор геодезиста - нивелир, а на занятии по лепке воспроизвели из пластилина еще один измерительный прибор — теодолит.  Итоговым мероприятием недели стала квест-игра «Знатоки геодезии». Разделившись на команды, дети соревновались между собой,  демонстрируя знания о профессии геодезиста. За каждое выполненное задания ребята получали карточки со слогами, а в конце игры собрали из этих слогов названия рабочих инструментов геодезистов. На протяжении всей тематической недели дети проявляли живой интерес к профессии геодезиста, желание узнать о ней, как можно больше.

С профессией «Геодезист» ребята старшей логопедической группы начали знакомиться с деятельности, направленной на усвоение материала по такой сложной для детского восприятия, но очень интересной теме. Воспитателями были разработаны и внедрены дидактические игры «Экспедиция», «Геодезическая разведка». С помощью художественно-эстетического развития дети познакомились через наглядность, выполненную своими руками, с теодолитом - главным инструментом геодезиста в его работе. Сначала нарисовали, потом слепили! Даже раскраски на этой недели были тематические - раскрашивали геодезистов с теодолитами.
А ещё позвали в гости самого настоящего геодезиста! Архипова Андрея Николаевича, папу Вари Архиповой. Андрей Николаевич рассказал из первых уст о профессии, показал настоящий теодолит! Ребята не только рассмотрели строение, узнали о механизме работы лазерного теодолита, но и посмотрели в него!
Также ребята задали интересующие их вопросы! Самым популярным оказался вопрос о качествах человека, который работает геодезистом. Андрей Николаевич ответил без сомнений: ум и аккуратность!

Всю неделю дети изучали профессию «Геодезист». Ребята поиграли в различные тематические игры, такие как: «Геодезическая экспедиция», дидактическая игра «Приборы геодезиста», где закрепляли знания об инструментах-помощниках (теодолит и нивелир). Воспитанники познакомились с термином «Топографическая карта» и попробовали создать ее под руководством педагогов.
В группе состоялась встреча с Жарковым Романом Борисовичем, который рассказал детям о работе геодезистов и на практике показал как работают приборы. Дети остались под большим впечатлением и некоторые даже захотели стать в будущем геодезистами.

В рамках проекта по ранней профориентации дети из группы "АБВГДЕйка" познакомились с профессией геодезиста.
О том насколько сложно быть специалистом геодезии ребята убедились, подержав в руках тяжёлые измерительные инструменты, узнав об особенностях работы "в полях" и необходимости быть точными, внимательными при составлении карт. Но профессия "Геодезист" заинтересовала всех дошкольников, ведь создавать проект нового города, дороги, дома - это очень интересно и увлекательно!
В ходе основной образовательной деятельности ребята расширили свой словарный запас, пополнив его терминологией геодезистов, создали проект нового города, закрепляя знания по математике, нарисовали теодолит, закрепили навыки составления рассказа по мнемотаблице.
Итоговым мероприятием недели стала встреча с мамой Элины Завьяловой-специалистом геодезии. Встреча прошла в формате пресс-конференции, на которой ребята играли роль представителей газет и телевидения и задавали вопросы геодезисту. Детей-журналистов интересовали вопросы о том, как геодезисты определили в каком месте реки Томь можно возвести новый мост, почему в нашем городе нет высоких домов в 87 этажей, где нужно учиться, чтобы стать геодезистом и тяжело ли женщине быть специалистом геодезии. Не смотря на сложность профессии, многие дети заинтересовались ею и, возможно, в будущем свяжут свою профессиональную деятельность именно с геодезией!